Восстановление ребенка после болезни – как это делать?

 

Умывание молоком
Когда ребенок болеет, все силы мы бросаем на то, чтобы облегчить его состояние и быстрее вылечить его. Как только все симптомы проходят, и педиатр ставит диагноз - практически здоров, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением. Но период восстановления после болезни  не менее важен, чем правильное и своевременное лечение, ведь ослабленный болезнью и антибиотиками организм легко воспринимает инфекции. 
 
Если ребенок болел гриппом или ОРВИ, то восстановительный период занимает обычно от 1 до 3 недель. В это время ребенок может испытывать слабость, сонливость, ухудшается аппетит, и он часто потеет. Чтобы помочь ребенку восстановить силы, нужно соблюдать несколько правил.
 
Соблюдение питьевого режима. Перенесшему любое заболевание ребенку полезно пить травяные чаи - шиповник, ромашка, смородина. В напитки можно добавлять лимон и мед. Зеленый чай считается природным антибиотиком, который поможет ребенку быстрее восстановиться. 
 
Легкое питание. Организм ребенка не готов сразу воспринимать пищу в прежнем объеме, не следует принуждать ребенка есть, если он не хочет. Откажитесь на время от цитрусовых, шоколада, жирного и жареного. Отварная курица, каши на воде, паровые котлеты, нежирные супы - вот что поможет малышу накопить силы. Меню должно быть разнообразным и включать необходимые ребенку витамины и микроэлементы.
 
Восстановление микрофлоры кишечника. После болезни очень вероятно нарушение работы кишечника, особенно если необходимо было принимать антибиотики. Для того, чтобы процесс пищеварения пришел в норму, нужно употреблять кисломолочные продукты, продукты, содержащие клетчатку. Очень полезно пропить курс препаратов, содержащих полезные бактерии - Линекс, Бифидумбактерин, Хилак Форте и др. 
 
Гигиена помещений. Воздух в помещении, где находится выздоравливающий ребенок, должен быть увлаженным. Хорошо, если есть возможность проводить влажную уборку 1-2 раза в день и постоянно проветривать комнаты. 
 
Прогулки и физическая активность.  Постепенно состояние малыша все больше приходит в норму, и тогда важно проводить время на свежем воздухе. Ориентируйтесь по погоде, летом гулять можно почти сразу после исчезновения повышенной температуры (в жаркие дни лучше выбирать утреннее время), зимой лучше повременить с выходом на прогулку. На воздухе можно заняться дыхательной гимнастикой или поиграть в мяч, если ребенок к этому готов. 
 
После болезни ребенка главное - не спровоцировать повторное заражение. Упуская важность восстановительного периода, вы рискуете снова отправиться на больничный. Будьте внимательны к своему ребенку, и тогда он будет здоровым и счастливым! 

 

Одежда от Sabrina

Новость дня: